تطبيق الأسماك في المجموعة التحضيرية. اختيار موضوعي للألعاب والتمارين للأطفال الصغار حول موضوع "الأسماك

إيكاترينا جوكوفا

سمة:"سمكة ذهبية"

مهام:

1. إصلاح القدرة على نحت سمكة. للتعبير في نمذجة ملامح شكل الأسماك ، لمراقبة التناسب بين أجزاء الصورة.

2. تطوير المهارات الحركية الدقيقةوالمفردات والمثابرة والابداع.

3. الاستمرار في تنمية العلاقات الودية بين الأطفال ، والعمل معًا ، ورعاية الرعاية والاحترام للعالم من حولنا.

عمل تمهيدي:التحدث مع الأطفال عن الأسماك ، وقصة "السمكة الذهبية" ، والنظر في الرسوم التوضيحية.

المواد والأدوات:لوحات النمذجة البلاستيسين الكرتون على شكل بيضاوي أحواض السمك.

تقدم الدرس:

المربي:- يوجد العديد من أنواع الأسماك المختلفة في البحر. هناك أسماك صالحة للأكل للإنسان. تذكر ما هي الأسماك التي تعرفها (قائمة الأطفال)

هناك أسماك خطرة. يمكنهم الوخز بشوكة سامة ، مثل قطة البحر وتنين البحر ؛ وحتى صدمة مثل الراي اللساع.

دعونا نتذكر ما هي أجزاء الجسم التي تحتوي عليها الأسماك وما الذي تخدمه من أجله.

كل الأسماك لها ذيل. هو بمثابة دفة لهم. الأسماك لها زعانف أيضًا. لماذا تعتقد أن الأسماك لها زعانف؟ الزعانف مطلوبة لتسبح الأسماك. بالطبع ، الأسماك لها عيون. ما هي العيون؟ جسم السمكة مغطى بألواح - حراشف.

فيزمينوتكا:

البحر يقلق مرة والبحر يقلق مرتين

قلق البحر الثلاثة ، تبين كيف تسبح الأسماك! (القدمان متباعدتان بعرض الكتفين ، والذراعين يتمايلان إلى اليسار واليمين ، وتصوير الأمواج)

سبحت الأسماك وغاصت في مياه البحر الزرقاء.

إما أن يتقاربوا أو يتفرقوا أو يدفنون أنفسهم في الرمل (اليدين أمام الصندوق مع ثني الكفوف ، الركض الفضفاض ، الانحناء ، القرفصاء).

الراعيس: أين تعيش الأسماك؟ (يجيب الأطفال)

صحيح أن الأسماك تعيش في البحار والمحيطات والبحيرات والأنهار. واعتمادًا على البيئة التي يعيشون فيها ، هناك أنواع مختلفة من الأسماك.

لكن يمكنهم الآن العيش في أحواض السمك لدينا في المنزل. تعرف على أحواض السمك الجميلة التي لدينا في مجموعتنا.

يا رفاق ، من لديه حوض للأسماك في المنزل؟ (إجابات الأطفال).

من الجيد جدًا أن تتاح لك الفرصة لمشاهدة الأسماك في المنزل.

المربي:- يا رفاق ، أقترح عليك تشكيل سمكتك الجميلة.

صنع الأطفال الأسماك والطحالب والحصى.

المربي:يا لها من سمكة جميلة في الحوض.


هل أعجبك الدرس؟ ما أكثر شيء أعجبك؟ ماذا تعلمنا عن الأسماك؟ الآن ، يمكنك اصطحابه إلى منزلك وسيكون لديك سمكة سحرية في المنزل.

المنشورات ذات الصلة:

ملخص الدرس المتكامل في النمذجة والعمل اليدوي "السمك" في المجموعة الثانوية الثانيةمحتوى البرنامج: إصلاح طرق الالتصاق بالصورة الظلية المنحوتة مع الأطفال. تثير الرغبة في تزيين الصور الظلية للأسماك مع الأطفال الصغار. يطور.

ملخص GCD عن التطور الفني والجمالي في المجموعة العليا. الموضوع: "ذهبية"تكامل المجالات التعليمية: تطوير الكلام"،" التنمية الاجتماعية والتواصلية "،" التطور الفني والجمالي "،" المادية ".

ملخص GCD للرسم في المجموعة الوسطى "Goldfish"ملخص عن الرسم في المجموعة الوسطى حول موضوع: "السمكة الذهبية"

الغرض: تحضير هدية عيد ميلاد روضة أطفال. المهام: لتنمية قدرة الأطفال على رسم سمكة ذهبية. تطوير المهارات الحركية الدقيقة.

الأهداف والغايات: الاستمرار في تعزيز المهارات في العمل العجين والملحعلى السطح. قم بطرح الطبقة ، استخدم القالب (يتم قطع السمك.

لقد أثبت العلماء هذا التطور التفكير المنطقي، الكلام المترابط والذاكرة والانتباه وثيق الصلة بتنمية المهارات الحركية الدقيقة والتنسيق.

ملخص درس النمذجة "Goldfish" (في المجموعة الوسطى)الإعداد: ناتاليا فيكتوروفنا كنوروفا الغرض: 1) تطوير المهارات الحركية الدقيقة. 2) الاستمرار في تربية الأبناء تقنيات غير تقليديةيعمل مع.

الأسماك في الحوض

مجموعة كبار

مهام البرنامج:

* لتعليم الأطفال أداء الإجراءات المتسلسلة على الخرائط التكنولوجية.

* لتنمية القدرات الإبداعية والمهارات الحركية الدقيقة للأيدي والثقة بالنفس والقدرات.

* تقوية قدرة ومهارات العمل بالورق.

* لتنمية الاجتهاد والدقة في أداء العمل والقدرة على العمل ضمن فريق ،

مواد الدرس:

في المربي:

تقليد حوض السمك باستخدام شبكة زرقاء ؛

حصى وأعشاب بحرية من بلاط السقف ، مغناطيس لكل طفل ،

الرسوم التوضيحية التي تصور أسماك الزينة ( سمكة ذهبية، غوبي ، المبارز ، سمك السلور ، عددي)

خرائط تكنولوجية لصنع الأسماك - اوريغامي ، أوراق مربعة لكل طفل ، ومقص مع نهايات مستديرة ، وأقلام رصاص.

المعلم: خمن اللغز:

أنا أعيش تحت الجسر

وأنا هز ذيلتي

أنا لا أمشي على الأرض

لدي فم لكني لا أتكلم

لدي عيون ، أنا لا أغمض

لدي أجنحة ، لا أستطيع الطيران.

الأطفال: سمك.

المربي: سننطلق اليوم في رحلة عبر العالم تحت الماء.

اليوم سنتحدث كثيرًا عن الأسماك.
أخبرني حكايات خرافية حيث تلعب السمكة دورًا سحريًا؟

الأطفال: قصة الصياد والأسماك. بالسحر. حورية البحر.

المربي: يا رفاق ، أخبروني في أي منزل تعيش السمكة؟

(إجابات الأطفال)

المربي: ما اسم البيت الذي تعيش فيه السمكة؟

الأطفال: حوض السمك

المربي: وتسمى الأسماك حوض السمك.

انظر إلى اللوحة في المجموعة أيضًا ، يوجد حوض مائي ، لكنه الآن غير مأهول. علينا أن نضع السمك فيه. والآن دعونا نتعرف على أنواع أسماك الزينة.

يعرض المعلم صور الأسماك ويتحدث عنها.

يصل طول الإناث إلى 5-6 سم ، ويصل طول الذكور إلى 4. ولدت عدد كبير منسلالات. لون أسماك الجوبي متنوع.

السيوف يصل طول المبارز إلى 8 سم ، والأنثى 12 ، وأحيانًا تكون هناك إناث أكبر.

السمك الذهبي.

له لون من الأصفر الذهبي إلى الأحمر الفاتح. يتم ترويضها بسهولة.

سمك السلور متواضع للغاية. هم أسماك هادئة وسلمية وودودة. تقضي هذه الأسماك معظم الوقت في القاع ، حيث تحفر باستمرار في الأرض ، وتختار منها بقايا الطعام غير المأكول.

الندوب. شكل الجسم القرصي ، الثلاثي تقريبا. يبلغ طول هذه الأسماك 15 سم ، وارتفاعها 20 سم ، وتُعرف سبعة أنواع مختلفة من ألوانها: مخططة ، ثنائية اللون ، زرقاء ، ذهبية ، سوداء ، مدخنة ، رخامية.

هنا قمنا بزيارة أسماك الزينة.

الآن دعونا نحاول صنع سمكة بأيدينا.

المربي: قم بتسمية أجزاء السمكة.

الأطفال: الجذع ، الرأس ، الزعانف ، الذيل.

المربي: ما هي المواد التي سنتعامل معها؟

الأطفال: بالورق

المربي: ما هي التقنية التي سنستخدمها في عملنا؟

الأطفال: اوريغامي

مرب: ما هو اوريغامي؟

الأطفال: فن طي الورق.

المربي: قبل أن نطوي ، هيا نلعب

الجمباز الاصبع"سمكة"

يتم تقويم الكفوف ، وضغط الأصابع على بعضها البعض.

حركات ناعمة للنخيل تصور الأسماك في الماء.

السمك في البحيرة مرح

يدورون بين الحصى.

يطفو لأعلى ولأسفل ،

كم هم ممتعون ، انظروا.

شرح وإظهار مراحل طي سمكة الأوريغامي

فيزكولتمينوتكا.

عاشت الأسماك في البحيرة

سبحت الأسماك إلى الشاطئ

هز ذيلها ،

كانت تبحث عن الطعام.

بالقرب من الشاطئ دودة

التواء - مثل هذا

تسبح الأسماك

الدودة كافية.

سحب الصياد الخيط ،

نعم ، اندلعت الدودة

لم يصطاد السمك

ذهب مع الدودة.

المربي: هنا الأسماك جاهزة وسنضعها في حوض السمك الخاص بنا. يأتي الرجال واحدًا تلو الآخر ، ويضع المعلم السمكة في الحوض بمغناطيس.

تلخيص.

المربي: التقينا اليوم بأسماك الزينة.

ما السمكة التي تتذكرها؟ (إجابات الأطفال)

المربي: صنعنا أسماك الزينة. لقد استثمر كل واحد منكم نصيبه من روح العمل في إنشاء هذه التحفة الفنية.

يمكنك إكمال الدرس بالمثل "بدون عمل ، لا يمكنك إخراج سمكة من البركة".

ملخص الدرس على التطبيق.

الموضوع: "الأسماك في الحوض"

استهداف:تعلم أن تقطع على طول الخط إلى أقصى حد ؛ لتعزيز قدرة الأطفال على ثني المربع عموديًا وأفقيًا ، لثني الزوايا ؛ لتكوين المهارات والقدرات الفنية والعملية لدى الأطفال (حدد مجموعات الألوان ، واستخدم المقص بعناية ، والصق الصور) ؛ تكوين تركيبة واحدة ، والعمل في فريق ، وتطوير المهارات الحركية الدقيقة للأصابع ، والانتباه ، والذاكرة. تنمية الإبداع والخيال.

عمل تمهيدي:جعل الأطفال في الفصول السابقة خلفية "قاع البحر" فارغة ، قراءة أعمال حول موضوع الحيوانات البحرية ، والنظر إلى الرسوم التوضيحية ، والاستماع إلى التسجيلات الصوتية

المعدات والمواد:خلفية فارغة "قاع البحر" ، رسوم توضيحية لحيوانات بحرية ، كاسيت صوتي ، حوض سمك ، صواني ، مربعات ملونة ، مستطيلات بخطوط مرسومة ، قلم رصاص ، مقص ، صمغ ، قماش زيتي.

إجراءات الدراسة:

تنظيم الوقت.

الأطفال ، هل تحب السفر؟

أقدم لكم رحلة إلى قاع البحر ، لكن لا يمكنني أن أقرر كيف يمكننا النزول إلى قاع البحر. (في غواصة ، ببدلة غوص).

لنلبس بدلة غوص ونضرب الطريق (تقليد الحركات ، أصوات الماء - كاسيت صوتي).

فنزلنا إلى قاع البحر. انظر حول عدد الحيوانات المختلفة في المملكة تحت الماء. في الدرس الأخير تحدثنا عن سكان البحار. دعونا نتذكر ما يسمونه؟ (الأسماك ، سرطان البحر ، الحيتان ، الدلافين ، أسماك القرش ، نجم البحر ، قنديل البحر ، إلخ).

حان الوقت للعودة إلى المنزل. (تقليد الحركات وأصوات الماء - كاسيت صوتي "كيد في الغابة" رقم 6).

رسالة حول موضوع الدرس والغرض منه.

نحن هنا في المنزل! ترى أي مكان في مجموعتنا يذكرنا بالعالم تحت الماء؟ (حوض سمك)

نقترح عليك الذهاب إلى حوض السمك ومراقبة سكانه.

هناك معجزة شفافة - بيت ،

ليلا ونهارا هناك سمكة فيه.

بدلا من الماء - الهواء ،

لا يمكن للأسماك أن تعيش بدونها.

تسبح الأسماك في دوائر

يبتسمون لبعضهم البعض.

مشاهدة الأسماك من خلال الزجاج

إنها مريحة ودافئة.

بعد كل شيء ، الحوض البحري

للأسماك - المنزل الأصلي.

انظر بعناية وأخبرني ما الأشياء المثيرة للاهتمام التي يمكن رؤيتها في الحوض؟ (سمكة مختلفة)

حوض السمك هو عالم كامل تحت الماء. مثلما لا يمكننا الاستغناء عن الهواء ، فلا يمكن للأسماك أن تعيش بدون ماء ، فهذا منزلهم. يوجد في الأسفل العديد من الحصى متعددة الألوان ، والأصداف ، والعديد من النباتات المختلفة. ومن يدري ماذا يسمون؟ (الأعشاب البحرية)

تتغذى بعض الأسماك عليها ، كما تشبع النباتات الموجودة تحت الماء الماء بالأكسجين ، وهو أمر ضروري أيضًا لسكان ما تحت الماء.

أين يمكن أن تعيش الأسماك؟ (في النهر ، في البحر ، في المحيط)

من هو الأكثر إبداعًا من بينكم ، سيجيب على السؤال: "ما هو الفرق بين موائل الأسماك: العالم تحت الماء والأكواريوم؟ »توعية الأطفال بفكرة أن حوض السمك تم إنشاؤه بأيدي بشرية ، وأنه عالم اصطناعي تحت الماء.

نقترح الاقتراب من خلفية "قاع البحر" فارغة.

انظر ، في الدروس السابقة قمنا بعمل صورة لأحد أركان قاع البحر ، ولكن هناك شيء مفقود فيها؟ (سمك)

قائمة عناصر هيكلها؟ (الذيل ، الزعانف ، الجسم ، الرأس)

شرح مادة جديدة.

دعونا نحاول أن نجعل أشكال الأسماك الورقية اليوم. ما هو اوريغامي؟ (طي الورق ، الحصول على أرقام)

ما هي خاصية الورق التي سوف نستخدمها؟ (يطوي الورق بسهولة)

انظر إلى الصواني. ما هي الأرقام التي ستساعدنا في إكمال شكل سمكة؟ (مربع ، مستطيل)

ومن سيخبرني كيف تتشابه هذه الأرقام؟ (4 زوايا و 4 جوانب)

وكيف يختلفون؟ (المربع له نفس الجوانب ، لكن المستطيل ليس كذلك)

استمع بعناية ، كيف سنعمل؟

لنصنع سمكة من مربع

تحضير الذيل للأسماك

ربط جزئين من السمكة

دعونا نرتب ونلصق أسماكنا على خلفيتنا الفارغة.

يختار الأطفال مربعًا ومستطيلًا ، ويجلسون على الطاولات.

مراحل العمل.

يا رفاق ، لكي تظهر أسماكنا ، يجب تسويتها جيدًا. انظر عن كثب لترى كيف نفعل ذلك.

عرض للعمل الذي قام به المعلم.

"مرة واحدة - نرفع الزاوية اليمنى العليا ،

اثنان - تواصل مع أسفل اليسار ،

ثلاثة - الزوايا غير منثنية ،

أربعة - زوايا أخرى عازمة.

تتكشف الآن -

الرسالة مخفية في الداخل.

من هو ذكي الاسم؟ "(الحرف" X ")

حولنا عملنا

وثنيها إلى النصف

نضعه في برج ونربط الزوايا اليسرى ببعضها البعض ، ثم الزوايا اليمنى.

القيام بالعمل من قبل الأطفال مع المعلم.

فيزكولتمينوتكا.

نركل القمة ،

بأيدينا نصفق ،

نحن عيون في لحظة ،

نحن أكتاف chik-chik.

واحد - هنا ، اثنان - هناك ،

استدر حول نفسك.

واحد - جلس ، اثنان - نهض ،

رفع الجميع أيديهم ،

واحد اثنان ، واحد اثنان

حان الوقت لأن ننشغل!

مرحلة العمل.

الآن دعونا نجهز ذيل الحصان. قص على طول الخطوط إلى خط النهاية. نلف ذيلنا على قلم رصاص. ألصقه على جسم السمكة. أسماكنا جاهزة. يبقى أن نستقر في زاوية البحر لدينا.

عمل مستقل ، مساعدة فردية.

كل طفل ، كتصميم نهائي لأسماكه ، يقترب من اللوحة ويعلق منتجه على الملصق الفارغ العام "Seabed" في المكان الذي يحبه.

اصوات صوت البحر

ملخص الدرس.

شاهد ما هي زاوية البحر الرائعة التي سنصنعها معك!

ماذا فعلنا اليوم ، ماذا نتذكر؟

ما أكثر شيء تتذكره ، ما الذي أعجبك؟

ماذا تعلمت أن تفعل؟

ماذا تعلمت؟

انظروا إلى ما هو حوض السمك الرائع الذي صنعناه معًا.

يمكن لكل واحد منكم أن يتعلم الكثير من الأشياء الشيقة عن الأسماك والحيوانات البحرية من الموسوعات والكتب المختلفة.

يمكن إجراء التطبيقات المتعلقة بموضوع العالم تحت الماء مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة أعمار مختلفة. حتى في مجموعة صغارلن يكون من الصعب إنشاء حرفة ممتازة بيديك. لهذا ، هناك العديد من فصول الماجستير و دروس الفيديو خطوة بخطوةمصممة للمبتدئين. ومع ذلك ، فإن هذا الموضوع هو الأكثر شيوعًا في المجموعة الأكبر سناً. هنا ، يتم إجراء التطبيقات مع الأسماك في حوض السمك في كثير من الأحيان. هناك الكثير من الأفكار والقوالب ، لذلك سيتمكن الجميع من اختيار ما يناسب الأطفال.


هذا التطبيق بسيط قدر الإمكان ، لذا فهو مناسب للفصول في كل من المجموعات العليا والمتوسطة. قبل عمل الفراغات ، يجب عليك تحديد جميع المواد اللازمة.

هنا سوف تحتاج:

  • ورق ملون على الوجهين
  • صمغ؛
  • الغواش الأصفر والأزرق.
  • الإسفنج.
  • مقص؛
  • عيون جاهزة (تباع في المحلات للإبداع).

أولاً ، قم بإعداد الخلفية لحوض السمك الخاص بك. لهذا التطبيق الخيار الأفضلسيكون هناك رمال صفراء ومياه زرقاء. باستخدام إسفنجة ، ضعي الغواش بالتساوي على ورقة بيضاء. في المجموعة الأكبر سنًا ، يمكن أن يُعهد بهذه العملية بسهولة إلى الأطفال. لكن المجموعة الوسطىلن تفعل بدون مساعدة الكبار. تحضير العناصر للتطبيق المستقبلي. بالطبع ، لا يمكنك الاستغناء عن الأسماك الملونة. يمكن طباعتها وقطعها إلى نموذج جاهز. لإنشاء تركيبة جميلة في الحوض نفسه ، اصنع أيضًا شعاب مرجانية من الورق البني. ستكون الطحالب والحصى البحرية ذات الظلال المختلفة إضافة ممتازة للصورة. يبقى فقط لتوزيع الأجزاء النهائية على حوض السمك الخاص بك. الصق السمكة بالتساوي حول المحيط بالكامل لجعل النمط ساطعًا. بفضل MK خطوة بخطوة ، يمكنك صنع مثل هذا الحوض غير العادي مع مجموعتك الأكبر سناً.بالطبع ، يجب أن يحب الأطفال هذه الحرفة ذات الطابع البحري. يمكن لهذه الأسماك الملونة تزيين المجموعة في أي وقت من السنة. سوف يسعدون العين ويخلقون جوًا إبداعيًا حولها.

فيديو: حوض السمك الحجمي DIY

تطبيق الحجم "السمك تحت الماء"

الحرفة التالية أكثر صعوبة في الأداء. هو أكثر ملاءمة للعمل في المجموعة التحضيرية. على الرغم من أن الأطفال الأكبر سنًا في سن ما قبل المدرسة ، فإن مثل هذا العمل سيكون في نطاق السلطة تمامًا. الشيء الرئيسي هو إعطاء الأطفال تعليمات مفصلة. هي التي ستساعد الأطفال على التعامل مع الشخصيات المعقدة.

سيتم وضع التطبيق الضخم نفسه في صندوق من الورق المقوى. تغليف الأحذية ، على سبيل المثال ، مناسب تمامًا. من المستحسن أن يكون لونه أزرق أو أزرق. في الحالات القصوى ، يمكن لصقها بورق ملون من هذا الظل. وبالتالي ، سوف يشبه حوض السمك. من الداخل ، يجب أيضًا إحضار الصندوق إلى الشكل المناسب. أي تقنية ستعمل هنا. الشيء الرئيسي هو عمل قاع أصفر وخلفية زرقاء. وبالتالي ، ستحصل على حوض أسماك حقيقي تقريبًا للتزيين بالأسماك. علاوة على ذلك ، كل هذا يتوقف على خيالك. يمكن لصق الجزء السفلي بقذائف حقيقية. أطفال من مجموعة كباريمكنك تكليف مهمة صيفية - لجمعها عند السفر إلى البحر ، على سبيل المثال. بالطبع ، يمكن صنع الأصداف بشكل مستقل عن الورق المقوى أو القماش. قطع الطحالب لحوض السمك من الورق الأخضر. حسنًا ، سيكون أهم ما يميز التطبيق ، بالطبع ، هو الأسماك. يمكنك العثور على قوالب للمخلوقات البحرية الجاهزة وطباعتها بالألوان. يجب أن تكون ثنائية. للقيام بذلك ، يجب طباعة كل شخصية مرتين (مرة واحدة - بشكل معكوس). يبقى فقط لصقها وربطها بكل خيط. يمكن تعليق الأسماك من "سقف" حوض السمك الخاص بك. سوف تدور بشكل جميل ، مما يخلق إحساسًا بالعالم البحري الحقيقي. هذه الحرف لا يسعها إلا إرضاء أطفال المجموعة الأكبر سنا. سوف يحققون ذلك بكل سرور ، باتباعك وصف مفصل. استخدم الصورة لجعل التعليمات أكثر وضوحًا. هذه تطبيق ضخميمكنك تزيين ركن إبداعي في رياض الأطفال.

فيديو: حوض السمك ثلاثي الأبعاد مع الأسماك

كيبكي من الأشكال الهندسية

في المجموعة التحضيرية ، يمكن أيضًا الاهتمام بعمل الأطفال الجماعي. الزخرفة الهندسية مع أسماك الزينة مثالية هنا. يمكن القيام بهذه الحرفة مع الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة. سيستمتع الأطفال ويكررون معرفتهم بالأشكال المختلفة.

أولاً ، عليك الاهتمام بالخلفية. الورق المقوى مثالي لذلك. كما في الخيارات السابقة ، اصنع رمال صفراء وماء أزرق. أكمل الحوض بالطحالب الورقية الخضراء. لكن السمك سيكون أكثر أصالة. ارسم مثلثين بأحجام مختلفة متجاورين. قص الأشكال بالحجم نفسه من ورق متعدد الألوان. الآن يمكنك دعوة أطفال المجموعة الأكبر سنًا "لإطلاق" الأسماك في الحوض. كلما كبرت الخلفية نفسها ، زاد عدد الكائنات الحية التي يمكنك وضعها عليها. من المهم أن يشارك الجميع في مثل هذا العمل الجماعي. سوف تتلقى تطبيقًا مشرقًا للأشكال الهندسية التي ستجذب كل من البالغين والأطفال. مثل هذا التسلية المفيدة مناسبة دائمًا لكبار السن سن ما قبل المدرسة. والقيام بهذه الوظائف أمر بسيط وممتع ، لا سيما بشكل جماعي.

قماش ذهبية

عند الحديث عن التطبيقات ، دائمًا ما تتبادر إلى الذهن الأفكار حول المواد المختلفة. هنا يتم استخدام أشكال وتقنيات مختلفة. هذا هو السبب في أن أطفال المجموعة الأكبر سنًا يحبون هذا النوع من الإبرة كثيرًا. إنهم يحبون بشكل خاص مصنوعات النسيج. على الرغم من حقيقة أن التحضير لمثل هذا التطبيق قد يستغرق الكثير من الوقت ، إلا أنه يستحق ذلك. بوجود الإستنسل الجاهز ، يمكنك إنجاز المهمة بسرعة وبشكل مثمر.






إذا قررت تكليف طفل من المجموعة الأكبر سنًا بتنفيذ هذا الطلب بنفسك ، فيجب عليك منحه تعليمات خطوه بخطوهومراقبة أفعاله باستمرار. تحتاج أولاً إلى قطع الخلفية التي ستكون بمثابة حوض مائي للأسماك. شكل "الجيب" من اللون الأزرق الغامق يبدو جميلاً. ارسم محيطًا على الجزء الذي يمكن للطفل من خلاله قطع الحوض.
الآن يمكنك الانتقال إلى السمكة نفسها. نظرًا لأنه ذهبي ، فمن الأفضل صنعه من القماش بظلال صفراء وبرتقالية. ابحث عن مخطط جاهز أو قم بإنشاء استنسل خاص بك ، والذي بموجبه سيقطع الطفل السمكة. يمكنك أيضًا استكمال العمل بحصى البحر بألوان مختلفة. الصق جميع العناصر في الحوض. إليك تطبيق لامع مع سمكة ذهبية مصنوعة من القماش سيحصل عليها الرجال من المجموعة الأكبر سناً. يمكن استخدامه كديكور وحتى خياطته على قطعة من الملابس أو حقيبة ، على سبيل المثال.

اختيار مواضيعي للألعاب والتمارين للأطفال الصغار حول موضوع "الأسماك"

الأهداف:

الاستمرار في إثراء تجربة الأطفال عند التمثيل بأشياء بأحجام وألوان مختلفة (أصفر ، أزرق ، أخضر ، أحمر).
علم الأطفال العد إلى اثنين.
لتكوين معرفة حول مفاهيم "الدائرة" و "واحد متعدد" وطرق معادلة المجموعات.
باستخدام حالة التجريب ، أدخل خصائص الأشياء: "يطفو" ، "أحواض".
تنمية الذاكرة والمهارات الحركية الدقيقة والعامة وتنسيق الحركات.

معدات:

لعب الأسماك بألوان وأحجام مختلفة.
دوائر الكرتون الأزرق. حصى.
حوض ماء وحوض دخن.
صورة "سمكة" للرسم بالأصابع وطلاء الأصابع.
صورة "حوض السمك" ، عصا صمغ ، صورة ظلية ورقة لسمكة ، الطين.
صورة لبحيرة بها سمكة واحدة وبحيرة بها عدة أسماك. بطاقة عليها صورة الرقم "1".
صورة فارغة تصور بحيرة وسمكة واحدة ، وعصي صمغ ، وصور ظلية ملونة للأسماك.
خلفية صورة تصور سمكة كبيرة وصغيرة بألوان مختلفة مع لصق دوائر عليها ، من اللون والحجم المناسبين. الأزرار ذات اللون والحجم المناسبين (كبير وصغير أخضر ، أصفر ، أحمر ، أزرق ، أبيض).
صورة فارغة تصور حوض سمك وأقلام رصاص خضراء وخضراء اللون البنيالبلاستيسين ، عصا.
الأطواق باللون الأصفر والأخضر والأحمر.
الأطواق زرقاء اللون ، تحتها دوائر مقطوعة من قماش زيتي شفاف.
سمكة مرتبطة بخيط.
صواني بالسميد.
التسجيل الصوتي: P. Tchaikovsky "Fish" (من "ألبوم الأطفال") ، أغنية "About the Fish".

الألعاب والتمارين:

لحظة مفاجأة "اصطاد سمكة"

يغمس الأطفال أيديهم في وعاء من الدخن ويحفرون ألعابًا صغيرة تصور الأسماك.

لعبة تعليمية "أين تختبئ السمكة؟"

يتم وضع ثلاث ألعاب أمام الطفل (سمكة وأي حيوانات). كل تمثال مغطى بغطاء.

ابحث عن سمكة. اين اختبأت؟

لعبة تعليمية "السمك في البحيرة"

هذه دائرة أمامك. الدائرة الزرقاء هي دائرة زرقاء. سيكون هذا الماء لأسماكنا. دع السمكة تدخل الماء - ضعها فوق الدائرة الزرقاء. هنا تسبح السمكة في المنتصف. والآن سبحت السمكة إلى اليسار. حق. قررت الأسماك السباحة على طول الحافة بالقرب من الشاطئ. اسحب السمكة على طول حافة الدائرة. والآن نضع حصى جميلة على طول حواف الدائرة.

تطبيق "Fish in the Aquarium"

يمكن للأسماك أن تعيش في المنزل - في الحوض. خذ مثل هذه السمكة الورقية واتركها في الحوض - ضعها في الأعلى. الآن خذ عصا الغراء في يديك ، وقم بتشويه الجانب الخلفي ، وأرفق السمكة بالحوض وقم بتنعيمها براحة يدك.


نمذجة النحت الغائر "غذاء للأسماك"

والآن تحتاج إلى إطعام الأسماك بطعام خاص.
على صورة حوض السمك مع سمكة ، يلتصق الأطفال بقطع من البلاستيسين - طعام للأسماك.

Fizminutka "خمسة سمكة صغيرة"

تناثرت خمس أسماك صغيرة في النهر.
(تقليد حركة الأسماك)

كان هناك جذع كبير على الرمال.
(انتشار الأذرع على الجانبين)

قالت السمكة الأولى: - من السهل الغوص هنا.
(محاكاة الغوص)

قال الثاني: إنه عميق هنا.
(التهديد بإصبع السبابة)

قال الثالث: أريد أن أنام.
(تطوي اليدين تحت الأذن)

الرابع بدأ يتجمد قليلا.
(فرك اليدين على الكتفين)

صاح الخامس: ها هو تمساح ،
(الأيدي تقلد فم التمساح)

اسبح بسرعة حتى لا تبتلع.
(اهرب)

الاستماع إلى موسيقى P. I. Tchaikovsky "Fish"

يستمع الأطفال إلى الموسيقى.

لوحة الاصبع "سمكة"

يترك الأطفال بصمات أصابعهم داخل صورة ظلية للأسماك.

لعبة تعليمية "الأسماك الملونة"

هنا لدينا أحواض السمك (طوق) - الأصفر والأخضر والأزرق والأحمر. وها هي السمكة. تحتاج إلى وضعها في حوض السمك. لكل سمكة مكانها الخاص: الأسماك الصفراء - في حوض السمك الأصفر ، والأسماك الحمراء - في حوض السمك الأحمر ، والأزرق - باللون الأزرق ، والأخضر - باللون الأخضر.

تجربة "عوامات أو أحواض"

يضع الأطفال الحصى في إناء من الماء ، ثم الورق ويلاحظون ما غرق وما هو عائم.

قراءة الشعر والتمثيل الدرامي

كانت السمكة تطارد الأسماك
هزت السمكة ذيلها.
مطعون في البطن: - اشتعلت!
هاي صديقتي! كيف حالكم؟

تمرين "سمكتان ، سمكتان"

الآن خذ سمكة واحدة في كل يد. دعونا نحسب عدد الأسماك التي لديك: واحد ، اثنان. سمكتان فقط. إخفاء سمكة واحدة خلف ظهرك. كم سمكة متبقية؟ لم يتبق سوى سمكة واحدة. اعرض السمكة الثانية. كم عدد الأسماك هناك؟ سمكتان.

لعبة مشابك الغسيل "ذيل السمكة"

انظروا كم هي جميلة السمك. ويمكننا أن نجعلها أكثر جمالا. تزيين ذيل السمكة مع مشابك الغسيل الملونة. يمكنك عمل زعنفة سمكة.

الرسم على مجموعة "الديدان للأسماك"

تحب الأسماك أكل الديدان. دعونا نرسم الديدان للأسماك.

لعبة تعليمية "سمكة واحدة - العديد من الأسماك. التعرف على الرقم "1"

انظر الى الصورة. أي بحيرة بها الكثير من الأسماك؟ في أي بحيرة تسبح الأسماك؟


نظرة. هذا هو الرقم "1". كرر مرة واحدة". تذكر هذا الرقم.

تطبيق "أصدقاء للأسماك"

كم سمكة تسبح في البحيرة في الصورة؟ سمكة واحدة. لا يوجد أحد للعب معه هذه السمكة. دعونا نضع أسماكًا أخرى في البحيرة حتى لا تكون أسماكنا وحدها.
يعلق الأطفال صورًا ظلية ملونة للأسماك على صورة البحيرة.
- كم عدد الأسماك هناك؟ عديدة. العصا على السمك.

لعبة تعليمية مع أزرار "سمكة مختلفة"

انظر كم عدد الأسماك تسبح في الحوض؟ الكثير من الأسماك. اعرض سمكة كبيرة. الصغار. أزرق. أحمر. الخضر. أصفر. أبيض. الآن ضع الأزرار على السمكة لون مناسبوضخامة.

نشاط بصري "Fish in the Aquarium"

أمامك حوض سمك فارغ. قبل إطلاق الأسماك فيه ، تحتاج إلى رسم العشب والحجارة في الحوض.
يرسم الأطفال بقلم رصاص أخضر خطوط عمودية- العشب ، وبقلم رصاص بني ، ارسم دوائر في قاع الحوض - الحجارة.
والآن يمكنك تشغيل السمكة. خذ قطعة من البلاستيسين وافردها بشكل مستقيم لعمل سجق سميك. اربطه بالحوض واضغط لأسفل بأصابعك. الآن دعونا نصنع ذيلًا: ضع إصبعك على حافة البلاستيسين واسحب الذيل ، ضع إصبعك بجانبه واسحب ذيلًا آخر. باستخدام عصا ، اصنع عينًا - ثقبًا في البلاستيسين على الحافة الأخرى من السمكة.

حركات رقص إيقاعية مجانية للأطفال على الأغنية
"عن السمكة"

ينتقل الأطفال إلى الموسيقى.

تمرن "سمكة واحدة أو عدة سمكة؟"

كم عدد الأسماك في هذه البحيرة؟ عديدة. كم عدد الأسماك في هذه البحيرة؟ واحد. خذ سمكتك ودعها تسبح مع سمكة واحدة. كم سمكة أصبحت؟ كان هناك الكثير من الأسماك.

لعبة الاصبع "السمك"

تسبح الأسماك في الماء.
السمك ممتع للعب به.
(تمثل راحتان معًا حركات السباحة)

السمك ، السمك ، المشاغب ،
نريد أن نلحق بك.
(النخيل مشدود بالتناوب في قبضة)

تقوس السمكة ظهرها
أخذت قطعة خبز.
(استيعاب الحركات بقرصة)

هزت السمكة ذيلها
ذهب بعيدا بسرعة.
(تلويح اليد)

تمرين النطق "السمكة تفتح فمها"

أظهر كيف تفتح السمكة فمها وتغلقه. خذ وقتك.

وقفة ديناميكية "إيقاظ السمكة"

ظلام الليل ، صمت في الليل
السمك ، السمك ، أين تنام؟
دعنا نذهب إليها ونوقظها.
ودعونا نرى ما سيحدث.

السمكة مربوطة بعصا. يرفع المعلم السمكة فوق رؤوس الأطفال ، فيقفز الأطفال ويحاولون الحصول على السمكة.