Мы едем, едем, едем в … далекое село. Мы едем, едем, едем в … далекое село А сердце продолжает жить

«Мы едем в деревню»

Основная предметная область: развитие речи (татарский язык).

Интеграция областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая деятельная.

Цель : закрепление пройденного лексического материала по темам «Гаилә-семья »,«Яшелчәләр-о вощи», а также ранее приобретенных детьми навыков использования грамматических конструкции в известных игровых ситуациях.

Задачи:

Образовательные: активизировать и расширять словарный запас ребенка; учить детей связному описанию.

Развивающие: развивать зрительную память и слуховое внимание; мелкую моторику рук; развивать умение слушать и понимать татарскую речь.

Воспитательные: воспитывать желание совместно выполнять задания и играть; чувство вежливости и культуру общения.

Воспитывать интерес к изучению татарского языка,

Дидактическое обеспечение занятия:

Для воспитателя: проектор, ноутбук, ИКТ игры для детей 3-4 лет, паровоз-макет, демонстрационный и раздаточный материал, дидактическая игра «Овощи- яшелчәләр », овощи с огорода, корзина, пальчиковая игра -книжка « Семья-Гаилә»,

Для детей: атрибуты для дидактической игры «Овощи».

Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, подбор оборудования и демонстрационного материала, изучение детьми лексического материала и пальчиковой игры «Семья-Гаилә».

Словарная работа: лексико-грамматический материал по теме «Гаилә-семья»,Овощи- яшелчәләр».

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте дети ! Исәнмесез балалар !

Дети: Здравствуйте! Исәнмесез!

Воспитатель: Ребята, осень наступила, поедем в деревню. Поможем бабушке и дедушке собрать урожай овощей с огорода.

Сядем на поезд и поедем!

Мало - подвижная игра «Поезд»

Воспитатель: Вот мы и приехали. Садитесь на скамейки.

(Презентация)

В этом доме живут Дедушка-бабай и бабушка-ә би. Дети повторяют. (выходят из дома). Поздороваемся с ними.

Дети: Исәнмесез бабай! Исәнмесез ә би!

Бабай и ә би: Исәнмесез балалар! Здраствуйте дети!

Рәхмәт! Спасибо,что приехали!

Воспитатель: Ребята у ә би и бабая большой огород. Зур огород. Давайте покажем (разводят руки в стороны).

На нем растет много овощей. (морковь – кишер, картофель – бә рәң ге , огурцы – кыяр, помидор – помидор, капуста – кә бе стә , лук – суган,свекла). Дети повторяют и отвечают на вопрос, «что это?»

Воспитатель: Ба лалар, ә би и бабай старенькие, у них сил нет. Поможем им собрать овощи с огорода. Возьмем корзинку и пойдем на огород.

Рассмотреть овощи на грядке, назвать (морковь – кишер, картофель – бәрәңге , огурцы – кыяр, помидор – помидор, капуста – кәбестә , лук – суган, свекла).

Малюсенькое предисловие
Все свое детство я провела в деревне. Сельская жизнь мне хорошо знакома, поэтому писать на эту тему легко и приятно. В этих историях есть что-то из моего детства, так сказать, мои приключения, а что-то и выдумка. Буду рада, если вам мои истории понравятся. Планирую написать целую книгу о деревенских приключениях городских девчат Алены и Насти. Перед вами первая глава, дальше будет продолжение. Заходите, читайте, комментируйте.

«Ура! Вот и лето! Наконец-то не нужно вставать рано утром в школу, а Насте в садик. Спать можно теперь хоть до обеда. Даже не верится», - думала я, сидя за обеденным столом и уплетая манную кашу. Настя – это моя младшая сестра. Ей пять лет. С осени я собираюсь грызть гранит науки в третьем классе, а сестра еще целый год будет ходить в детский сад. Малявка одним словом.
Сидя на кухне, я радовалась солнечной погоде. Болтая ногами, время от времени поглядывала в окно на стайку весело чирикающих воробьев. «Хорошо им, - продолжала думать я, - куда захотели, туда полетели. Никто им не указывает, что и когда делать. Свобода – это классно».
- Сегодня мы поедем на дачу, – сообщила мама.
- На какую дачу? – удивилась я.
- Здравствуйте, - чуть с усмешкой посмотрела на меня мама. - Мы с папой на днях купили домик в деревне. Сегодня поедем его обживать. Вчера весь вечер говорили об этом. Разве ты не слышала?
- Нет, - смутилась я. Впрочем, как я могла слышать, ведь весь вечер просидела в телефоне. Подруга Верка рассказывала мне о своем новом парне из параллельного класса. Она писала, что он такой клевый, красивый, умный. Я-то знала о ком идет речь, читала ее сообщения и не перебивала. На самом деле я бы могла многое рассказать ей о ее новом кавалере, но решила не разочаровывать. На самом деле он был не так уж красив, как его мне описывала Верка. Я видела его на днях с Танькой, нашей соседкой, так он что-то на принца совсем не был похож. Маленький, толстый, рыжий, конопатый и с большими ушами, которые торчали у него, как у слона. Эх, Верка, Верка. У нее какие-то неправильные представления о красоте. Кроме того, умным я бы его тоже не назвала. Насколько я знаю, ему грозит еще на один год зависнуть во втором классе. Это мне уже Танька вчера по секрету сказала. Верке я не стала говорить и об этом. Не в моих правилах разрушать чужую личную жизнь.
- Ясно. Ты, как всегда, была не с нами, - покачала головой мама и положила в тарелку кашу для Насти.
Новость об отдыхе за городом меня очень порадовала. Давненько я мечтаю о летних каникулах в деревне. Надоело каждый год с девчонками во дворе на качелях болтаться и в куклы играть. Хотелось огород, цветочную клумбу и собаку. «В деревне мама, наверняка, разрешит завести собаку. Это в городе ее нужно выгуливать, а там она сама сбегает на прогулку, когда захочет» - улыбалась я и представляла, как мы с Настей будем ходить в лес, собирать ягоды и грибы. Эх, благодать.
- Во сколько мы поедем? - поинтересовалась я. - Мне ведь надо еще вещи собрать.
- Какие это? - улыбнулась мама.
- Ну как же. Телефон… - начала я.
- Кроме одежды, мы ничего с собой брать не будем. Телефона нам и одного хватит, папиного. Там у тебя будет много других дел. Про телефон и не вспомнишь.
- Ладно, - я, конечно, огорчилась тому, что я остаюсь без средств связи с Веркой. Но что делать? Как-нибудь переживу.

И вот настал час, когда мы всей семьей загрузили в наш автомобиль сумки с вещами и отправились в деревню. Настя уговорила маму взять с собой набор юного доктора.
- У нас все сумки забиты. В твоем рюкзаке куклы. Докторский набор положить некуда.
- Его нужно взять обязательно. Я буду лечить местных старушек. Мало ли. Вдруг там нет фельдшера. Я вместо него устроюсь, - хмурилась Настя.
Мама махнула рукой, давая понять, что та может делать что хочет. Настя долго искала место для небольшой сумочки со шприцами, ножницами, скальпелем, стетоскопом и другими медицинскими приборами. Наконец-то она подвесила его на сиденье папы, продев ручки сумки через подголовник. Папе сумка не мешала, ведь она висела как раз со стороны Насти, которая сидела позади него.
Городские улицы быстро промелькнули перед глазами. Чего ими любоваться. Я их видела уже сто раз. Но как только мы выехали за город и открыли окна, сердце мое чуть не выпрыгнуло из груди. Здорово-то как. Вдоль дороги тянулись деревья. В основном это были клены, среди которых выглядывали ранетки с белыми или розоватыми цветами, кое-где яркими пятнами мелькали кусты сирени. От дороги до деревьев желтели одуванчики. Иногда нам встречались коровы. Они мирно щипали траву и поглядывали на проезжающие мимо машины. Мне захотелось, чтобы мы тоже купили себе корову. У нее ведь молоко не пастеризованное, а всегда свежее.
- Далеко еще? - в который раз спросила у родителей Настя, ерзая в своем кресле и оттягивая ремни безопасности. - Я уже устала. Когда же приедем?
- Скоро. Скоро приедем, - отвечала ей мама. - Вам там понравится.
- А мы будем на речку ходить? - продолжала приставать Настя.
- Обязательно. И на речку, и в лес, - улыбалась мама.
- Если будем успевать. Надо ведь еще грядки полоть, поливать, удобрять, заготовки на зиму делать, да и по дому в деревне работы навалом, не то, что в городе. Воды надо наносить, печь истопить, - перебила маму я.
- Откуда ты все знаешь? - удивилась Настя.
- Да. Откуда? Ты ведь в деревню едешь впервые, - засмеялась мама.
- Из средств массовой информации. На днях вот видео в инете смотрела, как бабка с дедом колодец делали. Им вся деревня помогала. Там все дружные, не то, что в городе.
Я радовалась своим познаниям о деревне. Пусть и из интернета, но все же это лучше, чем ничего.
Вдруг через дорогу перебежал заяц. Папа резко затормозил. Сумочка Насти с медицинскими приборами резко поднялась вверх и полетела вперед, ударив папу по голове, а потом снова отскочила назад и вернулась в исходное положение. Куклы из рюкзака, что лежал между нами, попадали вниз, под ноги, а у мамы отклеилась одна из накладных ресниц.
- Ё-маё, чуть не задавили ушастого, - испугался папа. - Да еще что-то больно ударило меня по голове. Папа почесал затылок.
Он быстро вышел из машины, посмотрел по сторонам, как будто ожидая, что заяц вернется и извинится за то, что перебежал дорогу в неположенном месте.
Когда папа вернулся, спросил у нас, что это ему прилетело сверху. Настя молчала, боясь, что ее заругают. Ведь это ее игрушки шлепнулись на папину голову.
- Это неврологический молоток тебя тюкнул, чтобы внимательнее смотрел на дорогу, - серьезно ответила мама. - Кстати, если у тебя сотрясение, то по приезду на дачу, Настя тебя осмотрит и проведет необходимые процедуры. Я видела, она недавно соседского кота лечила, у которого было ожирение. Так он после того случая, выйдя на улицу, сразу карабкался на дерево и сидел высоко на ветках, чего ранее сделать не мог из-за большого веса. Уж не знаю, лечение ему помогло или страх перед Настиными медицинскими методами.
- Не надо. Я здоров, - ответил папа. - Уколы с детства боюсь. Таблетки не люблю.
Он явно не хотел лечиться.
- Зайца и след простыл. Можно ехать дальше, - возвращаясь к причине их остановки, пробубнила недовольно Настя.
- Не думала же ты, что он махнет хвостиком и попросит его подвезти, - усмехнулась я.
- А вдруг бы попросил? Это было бы весело. Мы бы его с собой на дачу взяли, - мечтательно произнесла она.
- Ага. Каждое утро своими длинными ушами он щекотал бы тебе пятки. Был бы у нас вместо будильника, - показала я Насте язык.
Мне так и представилось, как заяц щекочет пятки папе, маме и Насте, пытаясь их разбудить. Настя у нас засоня, в садик по утрам просыпается со слезами, а тут бы просыпалась со смехом. Хотя нет. Чего это я. Не надо нам зайца. Будем спать до обеда, как и мечталось ранее.

От города до пункта назначения мы ехали два часа.
- Вот видите серые крыши домов. Мы приехали, - сообщила нам мама.
- Готовьтесь к высадке, - засмеялся папа.
- Картохи? - спросила я.
- И картохи тоже, - продолжил смеяться папа.

1. Деревенские приключения / Мы едем в деревню

Малюсенькое предисловие
Все свое детство я провела в деревне. Сельская жизнь мне хорошо знакома, поэтому писать на эту тему легко и приятно. В этих историях есть что-то из моего детства, так сказать, мои приключения, а что-то и выдумка. Буду рада, если вам мои истории понравятся. Планирую написать целую книгу о деревенских приключениях городских девчат Алены и Насти. Перед вами первая глава, дальше будет продолжение. Заходите, читайте, комментируйте.

«Ура! Вот и лето! Наконец-то не нужно вставать рано утром в школу, а Насте в садик. Спать можно теперь хоть до обеда. Даже не верится», - думала я, сидя за обеденным столом и уплетая манную кашу. Настя – это моя младшая сестра. Ей пять лет. С осени я собираюсь грызть гранит науки в третьем классе, а сестра еще целый год будет ходить в детский сад. Малявка одним словом.
Сидя на кухне, я радовалась солнечной погоде. Болтая ногами, время от времени поглядывала в окно на стайку весело чирикающих воробьев. «Хорошо им, - продолжала думать я, - куда захотели, туда полетели. Никто им не указывает, что и когда делать. Свобода – это классно».
- Сегодня мы поедем на дачу, – сообщила мама.
- На какую дачу? – удивилась я.
- Здравствуйте, - чуть с усмешкой посмотрела на меня мама. - Мы с папой на днях купили домик в деревне. Сегодня поедем его обживать. Вчера весь вечер говорили об этом. Разве ты не слышала?
- Нет, - смутилась я. Впрочем, как я могла слышать, ведь весь вечер просидела в телефоне. Подруга Верка рассказывала мне о своем новом парне из параллельного класса. Она писала, что он такой клевый, красивый, умный. Я-то знала о ком идет речь, читала ее сообщения и не перебивала. На самом деле я бы могла многое рассказать ей о ее новом кавалере, но решила не разочаровывать. На самом деле он был не так уж красив, как его мне описывала Верка. Я видела его на днях с Танькой, нашей соседкой, так он что-то на принца совсем не был похож. Маленький, толстый, рыжий, конопатый и с большими ушами, которые торчали у него, как у слона. Эх, Верка, Верка. У нее какие-то неправильные представления о красоте. Кроме того, умным я бы его тоже не назвала. Насколько я знаю, ему грозит еще на один год зависнуть во втором классе. Это мне уже Танька вчера по секрету сказала. Верке я не стала говорить и об этом. Не в моих правилах разрушать чужую личную жизнь.
- Ясно. Ты, как всегда, была не с нами, - покачала головой мама и положила в тарелку кашу для Насти.
Новость об отдыхе за городом меня очень порадовала. Давненько я мечтаю о летних каникулах в деревне. Надоело каждый год с девчонками во дворе на качелях болтаться и в куклы играть. Хотелось огород, цветочную клумбу и собаку. «В деревне мама, наверняка, разрешит завести собаку. Это в городе ее нужно выгуливать, а там она сама сбегает на прогулку, когда захочет» - улыбалась я и представляла, как мы с Настей будем ходить в лес, собирать ягоды и грибы. Эх, благодать.
- Во сколько мы поедем? - поинтересовалась я. - Мне ведь надо еще вещи собрать.
- Какие это? - улыбнулась мама.
- Ну как же. Телефон… - начала я.
- Кроме одежды, мы ничего с собой брать не будем. Телефона нам и одного хватит, папиного. Там у тебя будет много других дел. Про телефон и не вспомнишь.
- Ладно, - я, конечно, огорчилась тому, что я остаюсь без средств связи с Веркой. Но что делать? Как-нибудь переживу.

И вот настал час, когда мы всей семьей загрузили в наш автомобиль сумки с вещами и отправились в деревню. Настя уговорила маму взять с собой набор юного доктора.
- У нас все сумки забиты. В твоем рюкзаке куклы. Докторский набор положить некуда.
- Его нужно взять обязательно. Я буду лечить местных старушек. Мало ли. Вдруг там нет фельдшера. Я вместо него устроюсь, - хмурилась Настя.
Мама махнула рукой, давая понять, что та может делать что хочет. Настя долго искала место для небольшой сумочки со шприцами, ножницами, скальпелем, стетоскопом и другими медицинскими приборами. Наконец-то она подвесила его на сиденье папы, продев ручки сумки через подголовник. Папе сумка не мешала, ведь она висела как раз со стороны Насти, которая сидела позади него.
Городские улицы быстро промелькнули перед глазами. Чего ими любоваться. Я их видела уже сто раз. Но как только мы выехали за город и открыли окна, сердце мое чуть не выпрыгнуло из груди. Здорово-то как. Вдоль дороги тянулись деревья. В основном это были клены, среди которых выглядывали ранетки с белыми или розоватыми цветами, кое-где яркими пятнами мелькали кусты сирени. От дороги до деревьев желтели одуванчики. Иногда нам встречались коровы. Они мирно щипали траву и поглядывали на проезжающие мимо машины. Мне захотелось, чтобы мы тоже купили себе корову. У нее ведь молоко не пастеризованное, а всегда свежее.
- Далеко еще? - в который раз спросила у родителей Настя, ерзая в своем кресле и оттягивая ремни безопасности. - Я уже устала. Когда же приедем?
- Скоро. Скоро приедем, - отвечала ей мама. - Вам там понравится.
- А мы будем на речку ходить? - продолжала приставать Настя.
- Обязательно. И на речку, и в лес, - улыбалась мама.
- Если будем успевать. Надо ведь еще грядки полоть, поливать, удобрять, заготовки на зиму делать, да и по дому в деревне работы навалом, не то, что в городе. Воды надо наносить, печь истопить, - перебила маму я.
- Откуда ты все знаешь? - удивилась Настя.
- Да. Откуда? Ты ведь в деревню едешь впервые, - засмеялась мама.
- Из средств массовой информации. На днях вот видео в инете смотрела, как бабка с дедом колодец делали. Им вся деревня помогала. Там все дружные, не то, что в городе.
Я радовалась своим познаниям о деревне. Пусть и из интернета, но все же это лучше, чем ничего.
Вдруг через дорогу перебежал заяц. Папа резко затормозил. Сумочка Насти с медицинскими приборами резко поднялась вверх и полетела вперед, ударив папу по голове, а потом снова отскочила назад и вернулась в исходное положение. Куклы из рюкзака, что лежал между нами, попадали вниз, под ноги, а у мамы отклеилась одна из накладных ресниц.
- Ё-маё, чуть не задавили ушастого, - испугался папа. - Да еще что-то больно ударило меня по голове. Папа почесал затылок.
Он быстро вышел из машины, посмотрел по сторонам, как будто ожидая, что заяц вернется и извинится за то, что перебежал дорогу в неположенном месте.
Когда папа вернулся, спросил у нас, что это ему прилетело сверху. Настя молчала, боясь, что ее заругают. Ведь это ее игрушки шлепнулись на папину голову.
- Это неврологический молоток тебя тюкнул, чтобы внимательнее смотрел на дорогу, - серьезно ответила мама. - Кстати, если у тебя сотрясение, то по приезду на дачу, Настя тебя осмотрит и проведет необходимые процедуры. Я видела, она недавно соседского кота лечила, у которого было ожирение. Так он после того случая, выйдя на улицу, сразу карабкался на дерево и сидел высоко на ветках, чего ранее сделать не мог из-за большого веса. Уж не знаю, лечение ему помогло или страх перед Настиными медицинскими методами.
- Не надо. Я здоров, - ответил папа. - Уколы с детства боюсь. Таблетки не люблю.
Он явно не хотел лечиться.
- Зайца и след простыл. Можно ехать дальше, - возвращаясь к причине их остановки, пробубнила недовольно Настя.
- Не думала же ты, что он махнет хвостиком и попросит его подвезти, - усмехнулась я.
- А вдруг бы попросил? Это было бы весело. Мы бы его с собой на дачу взяли, - мечтательно произнесла она.
- Ага. Каждое утро своими длинными ушами он щекотал бы тебе пятки. Был бы у нас вместо будильника, - показала я Насте язык.
Мне так и представилось, как заяц щекочет пятки папе, маме и Насте, пытаясь их разбудить. Настя у нас засоня, в садик по утрам просыпается со слезами, а тут бы просыпалась со смехом. Хотя нет. Чего это я. Не надо нам зайца. Будем спать до обеда, как и мечталось ранее.

От города до пункта назначения мы ехали два часа.
- Вот видите серые крыши домов. Мы приехали, - сообщила нам мама.
- Готовьтесь к высадке, - засмеялся папа.
- Картохи? - спросила я.
- И картохи тоже, - продолжил смеяться папа.

Татьяна Маркинова / сайт

Вы можете пропустить все до конца и оставить ваш ответ. Размещение обратных ссылок в настоящее время не допускается.

Оставить отзыв

  • Популярное видео

  • Популярные записи

    • Купить книги

    • Обсуждения

      • Алексей к записи
      • LezoidusRA к записи
      • leopoldychka к записи
      • к записи
      • Альб ина к записи
    • ШЕПОТ ВЕТРА

      Время шло. Девушка продолжала жить высоко в горах. Она забыла о том, что в прошлом была Ангелом. Помнила только о своей мечте узнать, что такое любовь. Ведь именно по этой причине она нарушила законы Всевышнего, покинула небеса и спустилась на землю. Став человеком, девушка продолжала мечтать об этом великом чувстве. В своих снах она часто слышала слова от милого ее сердцу незнакомца «Я люблю тебя». Проснувшись же, каждый раз пыталась вспомнить его лицо, но не могла.

      А СЕРДЦЕ ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ

      Таша отодвинула от себя дневник, где в очередной раз писала письмо своему любимому. В глазах стояли слезы. Несколько слезинок успели упасть на страницу с письмом и расплылись, зацепив чернила черной пасты, от чего некоторые слова помутнели и стали непонятны. Девушка этого даже не заметила. Ее мысли витали далеко. Она вновь и вновь переживала свою первую любовь. Так печально окончившуюся.

      ХРОНИКИ С ПОДОКОННИКА

      Точно. Я цветочная фея из страны Веселой Капели! - подтвердила девочка.
      - А как тебя зовут? - спросил Цикламен.
      - Мммм, Маргаритка! - захихикала фея, а затем быстро добавила: - Ой, нет. Меня зовут Рио-Ритка.
      - Как так? - недоверчиво покосился Цикламен. - Маргаритка или все-таки Рио-Ритка?
      - Зовите меня Рио-Ри! - еще пуще захихикала фея.
      - Ты нас дурачишь, что ли? - обиделся Цикламен.
      - Нет. Что вы. Просто я каждый день себе придумываю новое имя, - присела феечка на край цветочного горшка Кактуса.

      ДЕРЕВЕНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

      Я ожидала большего. Надеялась войти в ограду и ахнуть «Какая красота», но получилось иначе.
      - Ого. Кругом репейки, - я расстроилась, увидев колючки и заросли морковника.
      - Тут давно никто не жил. Мы наведем здесь порядок, и станет красиво, - сказала мама. Она с сумками проследовала к дому. Мы, конечно же, не отставали.
      Ветхое крылечко, как только мы на него ступили, ужасно заскрипело. Я даже испугалась, как бы оно под нами не рассыпалось. Но я зря боялась, как показало будущее, оно еще живее всех живых.

Тема: Едем, едем мы в деревню.

Цель: Систематизация представлений дошкольников о домашних животных.

Задачи:

1. Расширять представления детей о домашних животных;

2.Формировать коммуникативные навыки через вовлечение в совместную деятельность;

3. Приобретение навыков поисково-исследовательской деятельности.

4. Развивать эмоциональную сферу и творческие способности детей;

5. Воспитывать бережное, доброжелательное отношение к животным;

Ожидаемые результаты.

Для детей: расширение представлений о домашних животных; развитие творческих способностей.

Для воспитателя: систематизация знаний дошкольников по теме «Домашние животные»;

1.Создание проблемной ситуации.

(Гудок автомобиля) Ребята, к нам в группу приехал мальчик Ваня. Почему он такой грустный? (Наверно он хочет в детский сад? У него нет друзей и ему не с кем играть? ).

В этом году он пошёл в 1 класс. Учительница дала ему задание - приготовить рассказ о домашних животных, но он о них совсем ничего не знает. Кто же ему поможет? (Дети: мы) Вы? Вы всё знаете о домашних животных? Расскажите Ване? А ты, Ванечка, проходи, присаживайся и слушай внимательно наших ребят!

Ребята, каких вы знаете домашних животных? Расскажите, почему их так называют? (Дикие животные живут в лесу, домашние живут рядом с домом человека и поэтому их называют «домашние животные»)

2. Путешествие в деревню

Ребята, я вас приглашаю в путешествие в деревню. А на чем можно отправиться в деревню? А вот и не угадали. Мы поедем на поезде! Мы любим путешествовать.

Ребята, а как называют людей, которые едут в транспорте? (пассажирами)

Какими мы будем пассажирами? (весёлыми, вежливыми, аккуратными, дружными)

Сейчас я вам раздам билеты, а вам необходимо занять места, согласно вашей цифре в билете. (Моё место №1…)

(под музыку)

Собирайтесь-ка, друзья!

Отправляться в путь пора!

На поезде вперёд

Едет озорной народ!

Вот мы и в деревне и нас встречают бабушка, дедушка и их питомцы. А кто у них есть - мы угадаем!

3 Загадки «Домашние животные»

Берегись мышиный род,
На охоту вышел…(кот)

Длинное ухо,
Комочек пуха (кролик)

Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое (корова)

Шубу тёплую в колечках

Носит тихая (овечка)

Хвост крючком, нос пятачком (поросёнок)

Подкованные ноги бегут по дороге (конь)

В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу
(собака)

4. Артикуляционная гимнастика

Все животные рады, что мы приехали в гости и хотят с нами пообщаться. Внимание на экран.

Это кто? (Корова) Где теленок – не пойму? – как мычит корова: (Му-у-у) -

Это? (Лошадь) Мой хозяин далеко! – ржет лошадка: (И-го-го).

Это? (Овца) Очень весело мне! - блеет овечка: (Бэээ - бэээ)

Это? (Коза) Дайте свежей травки мне! – блеет козочка: (Мээ -мээ).

Это? (Свинья) Кто кашу съел мою? – свинка хрюкает: (Хрю-хрю)

Это? (Кошка) Молочка налили мало! – кот мяукал: (Мяу-мяу).

Это кто? (Собака) Хватай вора за рукав! – пес залаял: (Гав-гав-гав).

5. Упражнение «У кого кто?»

У всех животных есть детёныши, давайте о них расскажем. (У коровы – телёнок, и т.д.)

6. Упражнение «Назови ласково»

Животные очень любят своих малышей. Каждая мама приласкала своего малыша. И мы их назовём ласково: (щенок – щеночек и т.д.)

7. Пальчиковая игра «Кто в деревне живёт» (под музыку)

Много домашних животных у дедушки и бабушки. Мы всех их знаем и любим.

Кто в деревне живет?

Лежебока - рыжий кот.

Маленький теленок,

Весёлый поросёнок

Белая овечка,

Собачка под крылечком.

Раз, два, три, четыре, пять.

8. Упражнение «У кого что?».

Молодцы, Ой, сколько вокруг домашних животных! А у кого же из них есть хвост? (у всех). Рога? (у коровы, у барана, у козы) . Мягкие лапки? (у кошки). У кого нос пятачком? (у свиньи)

9 . Упражнение «Сколько животных?»

А сейчас мы отправимся с вами на хозяйственный двор, проверить всё ли там в порядке?

Давайте посчитаем, сколько лошадей?

Какие коровы есть у дедушки с бабушкой?

(одна чёрно – белая, одна коричневая)

А каких животных по одному?

(одна коза и один баран)

А каких животных одинаково?

(коров и поросят)

Ребята, а какое животное понравилось больше всего и почему?

(Мне нравятся лошади, на них можно кататься.

А мне нравятся коровы, они дают молоко.

А мне хочется, чтоб у меня были поросята, они такие весёлые!

А я люблю козочку, с ней можно поиграть.

А я когда выросту, всяких животных разведу, у меня будет большое хозяйство!)

10. Динамическая пауза (под музыку)

А сейчас, детвора, нас ждёт весёлая игра! Были вы ребятки - станете зверятки! Будем прыгать и скакать, чтоб животных показать! Покажите как: прыгает кролик, скачет лошадка, кошка умывается; жуёт корова; бодается козлик; собачка хвостиком виляет?

11. Упражнение «Накорми животных».

Всех животных надо накормить, напоить, обо всех позаботится. Давайте поможем дедушке и бабушке. (Я накормила корову травой…)

Молодцы ребята, приятного аппетита животным, а нас ждёт следующее задание.

12.Упражнение «Животные – помощники»

Домашние животные – настоящие помощники человека.

Какую пользу приносит собачка? (ответ, схема)

А кто спасает нас от мышей? (ответ, схема)

Кто даёт нам шерсть для тёплых вещей? (ответ, схема)

А за что мы благодарим корову? (ответ, схема)

Молоко всем на свете на пользу идет! Кто пьет молоко, тот здоровым растет!

Ребята, какие молочные продукты вы знаете? (Масло, сыр, кефир...) Молодцы, ребятки, много вы знаете молочных продуктов.

13.Упражнение «Полезные продукты»

Дедушка и бабушка приготовили гостинцы для Вани. Они хотят, чтобы внук вырос здоровым и ел полезную пищу. Помогите выбрать полезные молочные продукты.

(Я положу Ване кефир . А я поставлю молоко. Я ему положу сыр, я очень люблю такие бутерброды на завтрак. Я выбираю творожок. Я думаю, что нужно положить сметану, она из молока)

(Я передам Ване пепсиколу, он так обрадуется!) А я вот не знаю, давайте решим, как быть? (дети: она не полезна, убирают) А конфеты забыли положить! (ложит) Они не полезные (убирает) Ну и что, что не полезные, но все дети любят сладости А давайте положим чуть - чуть (положили 2 конфетки)

Ну что ж угощайся, Ваня, на здоровье! Спасибо вам, ребята.

14. Аппликация с элементами лепки «Кролики»

У дедушки и у бабушки разбежались кролики. Помогите их вернуть. (Дети завершают аппликацию: Наклеивают уши, хвостик, лапки. Лепят морковку.)

15.Заключительная часть «Путь домой» (под музыку)

Ребята, вы молодцы. Всё рассказали Ване о домашних животных, всему научили. Он остаётся погостить у дедушки с бабушкой и поможет им ухаживать за домашними животными.

А мы возвращаемся в детский сад. Там нас ждут интересные дела.


В нашей стране тема миграции населения в сельскую местность у многих вызывает оскомину. Уже много лет в СМИ обсуждается тема агрогородков, в строительство которых вложены немалые средства налогоплательщиков. Наверное, нет белоруса, который, навещая родственников в деревне или просто путешествуя по просторам нашей родины, собственными глазами не видел это деревенское чудо строительной мысли начала нового тысячелетия. А воз, как говорится, и ныне там - домов настроили, коммуникации подвели, социально-бытовое обслуживание населения улучшили, а горожане почему-то ехать в деревню не спешат. Вопрос один - почему? Что же так держит новоиспеченных (ведь еще 45 лет назад 56,7% нашей страны жили в сельской местности) жителей «мегаполисов» в плотно заселенных каменных джунглях?

Для большинства белорусов (особенно непреклонного возраста) ответ понятен и очевиден - деньги!!! В крупных городах больше возможностей для трудоустройства и получения более высокого дохода, ну и в придачувдоволь мест, где весь заработанный доход можно легко и быстро потратить. Поэтому если оценить уровень доходов и расходов в сельской и городской местности, то прибыль от заработка может быть почти одинакова, и стоит ли овчинка выделки при переезде в город из сельской местности, еще не известно.

Заботливые родители могут сказать, что в городе больше мест для развлечений и отдыха всей семьей, да и образование ребенок может получить более разноплановое. Но давайте будем честными - как часто среднестатистический горожанин может и хочет посещать развлекательные мероприятия, да и школу многие выбирают поближе к дому, не говоря уже о различных кружках, возить на которые у работающих родителей просто нет времени и сил. И в чем тогда отличие образа жизни сельских и городских детей? Ведь любой житель сельской местности может возить своих детей на кружки в близлежащие города (что по времени может быть сопоставимо с дорогой по крупному городу). А вот воздух в деревне чище, и простора для детских фантазий больше, и под машину угодить сложнее.

Ну и главный вопрос - это конечно жилищный. Многие горожане ютятся в небольших квартирках, зачастую съемных или арендных, в то время как в сельской местности много пустующих домов, да и построить дом своей мечты выйдет дешевле, чем в городе. Если учесть, что коммуникациями (газо- и водопровод, зона охвата Интернетом) ежегодно оснащается все больше и больше деревень, то в решении жилищного вопроса перевес на стороне сельской местности

Получается, что жизнь в деревне, особенно если у тебя есть деньги, не так уж и плоха. Остается понять каким образом в сельской местности можно зарабатывать хотя бы среднюю по стране заработную плату.

  • Во-первых , можно заняться исторически сложившимся видом трудовой деятельности - сельским хозяйством, которое при должных физических нагрузках будет приносить достойный доход;
  • Во-вторых , можно податься в агроэкотуризм, который при достаточных денежных вливаниях и правильной маркетинговой стратегии также обеспечит безбедное существование;
  • В-третьих , проживание в сельской местности очень подойдет людям, которые не привязаны к определенному рабочему месту (фрилансеры, ремесленники, свободные художники).

Вывод ясен - «жизнь за МКАД» тоже существует, и она ничем не хуже жизни в каменном муравейнике. Многие жители западных мегаполисов это уже поняли и активно переезжают в сельскую местность. Насколько быстро данный процесс начнется в нашей стране, зависит от нас с вами, ведь все предпосылки для развития сельской местности со стороны государства уже сделаны и дело осталось за малым - изменением предубеждений белорусов в отношение к жизни в сельской местности. Только когда изменится наше с вами отношение, проезжая по дорогам Беларуси мы сможем увидеть не пустующие дома и несколько одиноких стариков на скамейках,а полные жизни и детского смеха деревенские улицы.