Конспект занятия по сказке "рукавичка". Конспект занятия по народной сказке «Рукавичка» с использованием ИКТ Занятие по сказке рукавичка в средней группе

Конспект по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи в средней группе «Сказка «Рукавичка»

Задачи:

1. Учить освоением действия замещения: выбор заместителей по заданному признаку (размер).

2. Развивать умение пересказывать сказку, опираясь на заместители.

3. Развивать память, внимание, мышление.

4. Помочь детям понять смысл поговорки «В тесноте да не в обиде».

5. Воспитывать интерес к сказкам, развивать интонационную выразительность речи.

Оборудование: Фланелеграф, вырезанная из бумаги большая рукавичка, семь одноцветных полосок вырезанные разной длины, коричневый кружек, маски животных, музыка.

Ход. Заходит дед, и обращается к детям: Здравствуйте дети! А куда я попал?

Д: ответы детей.

Дед: Беда у меня приключилась, потерял я рукавичку, а на улице такой мороз. Может, поможете мне найти?

Д: Ответы детей.

В: Ну, что ребята тогда в путь.

Речевая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли звери погулять

Погулять вышел медведь

Начал громко он реветь Э- Э- Э

Погулять вышел кабан

На трубе играет он ду-ду –ду

Лягушка квакает ква–ква

Собака лает гав –гав

Волк воет у-у-у

Оркестр играет та-ра –ра, та-ра-ра, та-ра –ра

Дети проходят на середину группы

Воспитатель: Ребята, что это? Дети поднимают и рассматривают рукавичку. На полу лежит большая красивая рукавичка. Вам нравится рукавичка? Какая она?

Д: ответы детей

В:- Егор может это твоя рукавичка? (Можно спросить у нескольких детей) .

Д: ответы детей

В:- Ребята, вы знаете сказку про рукавичку?

Д: ответы детей

Воспитатель читает сказку про рукавичку. Кто жил в рукавичке? Куда делись все животные? А вдруг они заблудились и не могут найти дорогу?

Сядем, деточки, кружком. Да поговорим ладком.

Про сказочку известную. Очень интересную.

В: Рукавичку помещаем на фланелеграф и семь полосок разной длины, коричневый кружок.

В: Какого героя сказки можно заменить с помощью самой маленькой полоски?

Д: Мышка

В: - Как в сказке мышку зовут?

Д: Мышка – поскребушка.

В: лапками скребет вот и ее так и прозвали.

Д: Лягушкой

В: Как в сказке лягушку зовут и почему?

Д: Лягушка – попрыгушка. Потому, что прыгает.

В: Какого зверя можно заменить чуть большей полоской?

Д: Зайчиком

В: Как в сказке зайчика зовут и почему?

Д: Зайчик – побегайчик, потому, что он бегает.

В: Какого зверя можно заменить чуть большей полоской?

Д: Лисичка

В: Как в сказке лисичку зовут и почему?

Д: Лисичка – сестричка.

В: Какого зверя можно заменить чуть большей полоской?

Д: Волчок

В: Как в сказке волчка зовут?

Д: Волчок - серый бочок.

В: Какого зверя можно заменить чуть большей полоской?

Д: Кабан

В: Как в сказке зовут кабана?

Д: Кабан – клыкан.

В: Какого героя сказки можно заменить самой большой полоской?

Д: Медведя

В: Как в сказке зовут медведя?

Д: Медведюшка – батюшка.

После составления модели дети проговаривают диалоги персонажей.

Воспитатель следит за выразительностью интонаций.

В: Да много зверей собралось в рукавичке. Они не ссорились, жили мирно, дружно, как в народе говорят: «В тесноте, да не в обиде» - значит, хоть и тесно, зато дружно.

Дети повторяют поговорку.

В: Дети как называется сказка, в которой звери дружно жили в одном домике?

Д: «Теремок». Дети закрепляю поговорку.

После того, как распределены заместители персонажей сказки: показывает детям какую – ни будь сцену из сказки, а ребята должны внимательно смотреть, что здесь происходит, затем показать это действие самим и рассказать, что здесь случилось.

Физминутка:

На охоту вышел дед зимнею порою

Рукавичку потерял под большой сосною

Дома стал ее смотреть

Не нашел на месте

И отправился искать

В лес с собакой вместе

А в лесу в той рукавичке

Звери дружно стали жить:

Мышь с лягушкой и лисицей,

Заяц, волк, кабан, медведь.

В лес собака прибежала,

Всех зверей перепугала,

Рукавичку подняла, деду в руки отдала.

В: Молодцы ребята. Ребята садятся на стульчики

В: берет самую короткую полоску, перемещает ее к рукавичке и кладет на рукавичку. Затем кладет маленькую полоску на место и предлагает кому – ни будь из детей выйти и рассказать, что произошло, и самому повторить это действие с заместителями. Если ребенок затрудняется, то помочь ему наводящими вопросами.

В: предлагает детям самостоятельно показать эпизод сказки.

В последнем эпизоде сказки заместитель собачки - коричневый кружок.

В: ребята, а как вы думаете, почему собачка изображена коричневым кружком?

Д: ответы детей

В: потому, что собака не жила в рукавичке, звери испугались, из рукавички вырвались да врассыпную по лесу.

Заходит дед, и отдаем ему рукавичку.

Благодарит дед, детей за находку.

В: Молодцы, ребята! Все старались!

В: А что запомнилось, понравилось

Д: Ответы детей

В: Молодцы!

Программное содержание:
1.Формировать положительное отношение к сказке,учить эмоционально откликаться на происходящее.
2.Поддерживать стремление играть со сказкой, проявлять интерес к драматизации.осваивать её элементы.
3.Учить детей соотносить игровые действия и выразительные движения со словами.(речь в движении)
4.Учить детей понимать и запоминать короткие стихи,потешки,присказки.концовки сказок.
5.Закреплять умение детей рассказывать стихи руками.
6.Работать над речевым дыханием,голосом,выразительностью речи.
7.Воспитывать доброжелательное отношение к животным, умение играть вместе.
Материал к занятию:
Сказка "Курочка-Ряба"(куклы-игрушки),игрушка-рукавичка для драматизации,маски,хвостики на резинки для ряжения.

Игрушки -деревья для изображения леса.
Предварительная работа:
1.Знакомство со сказками "Курочка-ряба","Рукавичка" на занятиях по развитию речи,др.видах деятельности и использование сказок в самостоятельной игре.
2.Проявление интереса к драматизации,ряжению,освоение элементов драматизации.
3.Развитие умения соотносить игровые действия и выразительные движения со словом.
4.разучивание коротких стихов,потешек,стихов с движениями.
5.Разучивание подвижной игры"Медведь и зайчики"со словами.
Ход занятия:

Воспитатель:"Дети,сегодня мы пойдём в гости к сказкам.
По ровненькой дорожке,
Раз-два-раз,раз-два-раз,
По ровненькой дорожке,
Устали наши ножки.
мы гули,гули,гули
Вот и сказочку нашли!"
(на ковре приготовлена сказка "Курочка-Ряба"-куклы -игрушки,вязанный театр.)
Дети присаживаются на ковёр,слушают и рассказывают сказку вместе с воспитателем.
Концовка сказки:"Стали они жить да поживать и добра наживать!"
Воспитатель:"Хорошо нам было в гостях у сказки,но надо идти дальше"
Воспитатель:"Сейчас зима,сколько снега намело,смотрите горка из снега!"
Рассказывание стихов руками:
"А на горке снег,снег,
А под горкой спит медведь.
Тише,тише не шуметь!"
Воспитатель:"Дети,пойдемте дольше.
"мы шагаем,по сугробам,
Поднимаем выше ноги.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали!"(этюд на выражение осн.эмоций)
Воспитатель:"Дети,мы пришли в лес.
Здравствуй лес,
Чудесный,лес,
Полный сказок и чудес!"(работа над голосом)
Дети находят рукавичку на снегу.
Воспитатель:"Дети,как вы думает чья это рукавичка?кто её потерял?А как называется сказка про дедушку и рукавичку?Давайте поиграем в такую сказку!"(драматизация сказки"Рукавичка")
Воспитатель:"Сказки-умницы и прелесть

С нами рядышком живут,

Сказка-тут,и сказка-тут!"

Подвижная игра"Медведь и зайчики"

Воспитатель:"Шли по лесу храбрые зайчики,

Храбрые зайчики-побегайчики.

А медведь в берлоге спал.

Зайчики ближе подбежали,

Зайчики тихо напевали:

"Эй ты мишенька,вставай

И зайчишек догоняй!"

Дети подговаривают слова и выполняют движения согласно со словами.

Воспитатель:"А медведь лежит,молчит,

Ничего не говорит.

Зайчики ближе подбежали,

Зайчики громко напевали,

"Эй,ты,мишенька,вставай,

И зайчишек,догоняй!"

"А медведь,как зарычит,

И за зайцами,как побежит:

"Ага попались,доигрались!"

Дети:"Мишка,мишенька,прости,

Мишка,мишка,отпусти!

Игра повторяется 2-3 раза!

Конспект интегрированного занятия с детьми старшей группы «Рукавичка» (театрализованная деятельность и пластилинография)

Цель: развивать у детей творческое воображение, фантазию, инициативу.
Задачи:
Развивающие:
- развивать память и внимание детей, мелкую моторику рук, интонационную выразительность;
- развивать интерес к процессу и результатам работы;
Обучающие:
- закреплять приёмы лепки из пластилина в технике «мозаика»;
- продолжать учить заполнять силуэт животного пластилиновыми шариками, не выходя за контур рисунка;
Воспитательные:
- воспитывать дружественные отношения, товарищество, умение действовать согласованно;
- дать детям возможность проявить свои способности в театрализованной деятельности;
Оборудование: костюмы сказочных персонажей, бутафорская варежка из картона; атрибуты к игре «Надо шапочку надеть», оборудование для лепки, силуэты страниц – варежек из картона, герой Незнайка (взрослый)

Предварительная работа: чтение украинской народной сказки «Рукавичка»;
разучивание с детьми сказки в стихотворной форме.

Ход занятия
Дети вместе с воспитателем заходят в музыкальный зал.

Любите, ребятки, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку не вспугните...
(Появляется плачущий Незнайка с конвертом в руках.)

Воспитатель: Незнайка, почему ты плачешь?
Незнайка: мой друг Знайка дал мне задание, а я не могу его выполнить.
Воспитатель: А какое это задание?
Незнайка: Мне надо отгадать названия сказок по нескольким строчкам. Но у меня все так перепуталось в голове, что я не могу вспомнить ни одну из этих сказок.
Воспитатель: Не плачь, Незнайка, мы с ребятами попробуем тебе помочь. Ребята, поможем Незнайке?
Дети: Да.
Воспитатель: Давай, Незнайка, свой конверт с заданием, слушай внимательно и запоминай.
Воспитатель берёт у Незнайки конверт, достаёт из него карточки с заданием и читает вслух детям, а дети отгадывают, что это за сказка.
1. Дед и баба вместе жили.
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчушку в пар.
В какой сказке это произошло? (Русская народная сказка «Снегурочка»)

2. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
Как звали парня и какая это сказка? (Русская народная сказка «По – щучьему веленью»)

3. О какой это сказке говорится:
Ясни, ясни на небе звезды.
Мерзни, мерзни, волчий хвост.
(Русская народная сказка «Лисичка – сестричка и серый волк»)

4. Бык, баран, петух, свинья.
В лес отправились друзья,
Там и поселились.
Жили дружно, веселились.
Не боялись никого,
Даже волка самого.

В какой сказке жила такая дружная компания? (Русская народная сказка «Зимовье зверей») О ком забыли упомянуть в загадке? (О гусе)

5. Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Всем хватило места в нем –
Вот какой чудесный дом!
Дзинь-ля-ля – поёт синичка!
Это сказка «...» ("Рукавичка")
Незнайка: Ой, какие вы молодцы, ребята. Вы помогли мне отгадать все сказки. Но вот последнюю сказку «Рукавичку» я не знаю.
Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка, ребята тебе сейчас покажут эту сказку. Хочешь посмотреть?
Незнайка: Да
Воспитатель: Тогда давайте отправимся в зимний лес.

Зайчик скачет по тропинке
Вот так, вот так. Прыжки на месте
Лапками дерет осинку
Вот так, вот так. Показывают
Тетерев летает следом
Вот так, вот так. Машут руками
Ночью прячется под снегом
Вот так, вот так. Приседают

А теперь усаживайтесь поудобнее и смотрите.

Рассказчик:

Эта сказка-невеличка
Про зверей и рукавичку.
По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял –
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.

(Из-за деревьев появляется Мышка.)
Мышка
Я под кустиком сижу
И от холода дрожу.
Рукавичка – это норка!
Побегу я к ней с пригорка –
Это норка новая,
Теплая, пуховая!
(Мышка бежит к рукавичке и прячется в ней.
На полянке из-за деревьев появляется Зайчик).
Зайчик
Прыгал зайчик вдоль опушки,
У него замерзли ушки.
И куда теперь мне деться,
Где несчастному согреться?
Зайчик подбегает к рукавичке.
Кто внутри – зверек иль птичка?
Есть кто в этой рукавичке?
(Мышка выглядывает из рукавички.)

Мышка
Нам обоим места хватит.

Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
(Мышка и Зайчик прячутся в рукавичку.
На полянке из-за деревьев появляется Лисичка.)
Лисичка
Ой, спасите, Дед Мороз
Укусил меня за нос,
По пятам за мной бежит –
Хвост от холода дрожит!
(Лисичка подбегает к рукавичке.)
Отвечайте вы лисичке,
Кто ютится в рукавичке?

Мышка
Нам троим здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
(Мышка и Лисичка прячутся в рукавичку.
На полянке из-за деревьев появляется Волк.)
Волк
На луну я ночью выл
И от холода простыл.
Громко серый волк чихает –
Зуб на зуб не попадает.
(Волк подбегает к рукавичке.)
Эй, честной лесной народ,
Кто, скажите, здесь живет?
(Из рукавички выглядывает Мышка.)
Мышка
Четверым здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
(Волк и Мышка прячутся в рукавичку.
На полянке из-за деревьев появляется Кабан.)
Кабан
Хрю! Совсем замерз бочок,
Мерзнут хвост и пятачок!
Рукавичка эта кстати!
Места мне, наверно, хватит!
Влезу я уж как-нибудь!
(Из рукавички выглядывает Мышка.)
Мышка
Тесно здесь! Ну, просто жуть!
(Мышка и Кабан прячутся в рукавичку.
Из-за деревьев выходит Медведь.)
Медведь
Мерзнет Мишка косолапый
Мерзнет нос, и мерзнут лапы.
Нету у меня берлоги!
Что тут, посреди дороги?
(Медведь подходит к рукавичке.)

Рукавичка подойдет!
Кто, скажите, в ней живет?
Что-то вас тут многовато,
Я залезу к вам, ребята?
Да уж я уж как-нибудь!

Мышка
Негде здесь уже чихнуть!

Рассказчик
Тут хватился дед пропажи –
Псу велел назад бежать,
Рукавичку отыскать!
(Из-за деревьев появляется Собака и бежит к рукавичке.)
Собака
Гав-гав-гав! Так вот она!
За версту она видна!
Эй вы, звери там иль птицы,
Быстро брысь из рукавицы!
Если в ней кого застану,
Очень громко лаять стану.
Тут же дед с ружьем придет,
Рукавичку отберет!
(Из рукавички по очереди выскакивают звери и скрываются в лесу.
Собака берет рукавичку и уходит.)
Рассказчик
Звери очень испугались,
Врассыпную разбежались,
Схоронились кто куда,
И лишились навсегда
Рукавички новой
Теплой и пуховой!

Воспитатель: Ну, что, Незнайка, понравилась тебе сказка?
Незнайка: Да, очень понравилась. Теперь я смогу ответить Знайке на все его вопросы и смогу назвать все сказки без ошибок. Спасибо вам большое, ребята! А ещё мне бы очень хотелось иметь такую же рукавичку.
Воспитатель: Ребята, давайте порадуем Незнайку и сделаем для него такую книжку-рукавичку?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Давайте пройдём в нашу мастерскую (дети подходят к столам и занимают места). Подготовим наши пальчики к работе.
Физкультминутка
Дружат в нашей группе девочки и мальчики Пальцы рук соединяются в "замок"
Мы с тобой подружим маленькие пальчики Ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук
Наши пальчики проснулись, Потянулись, потянулись, И встряхнулись. Сжимание и разжимание кулачков
Встряхивание кистями рук

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами приступим к работе.
Что у вас лежит в тарелочках?
Дети: шарики из пластилина.
Воспитатель: У каждого из вас есть страничка из нашей будущей книжки – рукавички, на ней изображен силуэт животного из сказки. А чтобы они ожили, нужно сделать их объемными.
Самостоятельная работа детей (дети работают в парах)
Воспитатель: Итак, наши работы готовы. Теперь мы свяжем странички вместе, и Незнайка расскажет сказку «Рукавичка» своим друзьям в Солнечном городе.

Воспитатель и Незнайка хвалят ребят за сделанные рукавички. Дети дарят Незнайке книжку - рукавичку.
Незнайка не знает как их отблагодарить и предлагает поиграть с его шляпой. Игра «Надо шапочку надеть».

Дети встают в круг и передавая друг другу шапку Незнайки поют: "Эй, ребята, не зевайте, шапочку передавайте, только перестану петь - надо шапочку надеть" (у кого осталась шапка, тот надевает ее на голову, выходит в центр, пляшет и все поют:"Трала -трала -трала-ла - ла, трала - трала -трала - ла - ла, удивляется народ Маше (Наташе. Ване и т.д.) шапочка идет. Дальше игра снова повторяется.
Незнайка: Ребята, спасибо вам, что вы сегодня были моими помощниками. До свидания!
Воспитатель:

Люли-люли, тили-тили!
Зайцы по воду ходили,
И из речки, как ковшами,
Воду черпали ушами,
А потом домой носили.
Тесто для лапши месили.
На ушах развесили –
Очень было весело!

Предварительный просмотр:

Область «Коммуникация».

Вид детской деятельности : коммуникативная.

Интеграция образовательных областей : Физическая культура, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Познание.

Цель :

1. Развивать диалогическую речь.

2. Развивать внимание, память; умение отгадывать загадки.

3. Воспитывать интерес к сказкам, любознательность.

4. Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением, тактильные ощущения.

Оборудование: картинки с изображением героев сказки; игрушки: зайчиха, лиса, волчиха, медведица; заготовка рукавички.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказку.

В мире много сказок, грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может все случится, наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится, скажем, гостю: «Заходи»! (О. Высотская)

2. Игра «Отгадай загадки».

А вы любите сказки? Сейчас это проверим! Слушайте мои загадки, а отгадки ищите на столе и объясните, почему вы так решили (Воспитатель заранее раскладывает картинки с изображение героев сказки «Теремок»).

Маленькая, серенькая

Под столом таится - кошки боится. (Мышка).

Скачет зверушка - не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка).

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадет? (Лиса).

Кто в лесу холодном ходит злой, голодный? (Волк).

Зимой спит, а летом ульи ворошит. (Медведь).

(Дети отгадывают.)

Бабушка: Молодцы, справились с моим заданием: отгадали и нашли всех героев русской народной сказки «Теремок»!

3. Чтение украинской народной сказки "Рукавичка".

Бабушка: У украинского народа есть похожая сказка, и называется она «Рукавичка». Слушайте внимательно, а потом скажете, кого из героев украинской народной сказки нет в русской народной сказке "Теремок". Прочитать заранее.

Воспитатель: Кого из героев сказки «Рукавичка» нет в сказке «Теремок»? (Кабана - клыкана).

4. Физкультминутка «Вышла мышка»

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).

Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).

Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).

Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).

Игровое упражнение повторить 2–3 раза.

5. Драматизация сказки (детьми)

6. Беседа по сказке «Рукавичка»

Кто потерял рукавичку?

Кто нашел рукавичку первым?

Кто пришел вторым?

Кто пришел третьим?

Кто пришел четвертым?..

7.Дидактическая игра «Что изменилось? Чего не стало?»

Активизируем словарь детей включением пространственных предлогов: между, за, после, перед.

8.Подбор прилагательных к героям сказки .

Мишка какой? Большой, бурый, неуклюжий, невоспитанный, злой, огромный…

Заяц какой? Косой, трусливый, серый, быстрый…

10. Новая сказка. Кто еще мог быть в сказке из животных наших лесов? (еж, барсук, белка...) Пересказ сказки вечером.

9. Итог.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

С какой сказкой мы познакомились?

А как вы думаете, учит нас сказка быть дружными и помогать друг другу?

Воспитатель: Дети, наше путешествие в сказку закончилось. Мне очень понравилось с вами путешествовать.

РУКАВИЧКА

Украинская народная сказка
Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шёл дед, шёл, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
- Тут я буду жить.
А в это время лягушка - прыг-прыг! - спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка. А ты кто?
- А я лягушка - попрыгушка. Пусти и меня!
- Иди.
Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка. А ты кто?
- А я зайчик - побегайчик. Пустите и меня!
- Иди.
Вот их уже трое. Бежит лисичка:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка да зайчик - побегайчик. А ты кто?
-А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?
- А я волчок - серый бочок. Пустите и меня!
- Ну иди!
Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан:
- Хрю- хрю- хрю, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка да волчок - серый бочок. А ты кто?
- А я кабан - клыкан. Пустите и меня!
Вот беда, всем в рукавичку охота.
- Тебе и не влезть!
- Как-нибудь влезу, пустите!
- Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь!
Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок да кабан - клыкан. А ты кто?
- Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка - батюшка. Пустите и меня!
- Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
- Да как-нибудь!
- Ну уж иди, только с краешку!
Влез и этот. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.
А тем временем дед хватился - нет рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
- Гав-гав-гав!
Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.